Auction 812, Lot # 52
CARLA ELENA NAME (Ciudad de México, 1969 - ) Reto interno Firmada y fechada 02 Técnica mixta sobre tela Agradecemos a la Maestra Carla Elena Name por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. Exhibida en las muestras individuales "El cuerpo de la memoria", Museo de la Ciudad de México y "De mujer, creación y tiempo", Museo Dolores Olmedo Patiño, ambas en 2004. "Utilizar el cuerpo de la mujer es cristalizar, hacer evidente o hacer cuerpo una emoción […] Mi línea es feminista y siempre lo ha sido. En mi discurso, aunque no haya una mujer expresamente, allí está: en unos caballos o en un abstracto, porque es esa lucha por la individualidad y el respeto". Carla Elena Name. Fuente consultada: LÓPEZ, Jorge. "La mujer, elemento de expresión: Carla Elena Name". México. Milenio, sección Cultura, 5 de octubre de 2014. 90 x 70 cm Estimado $ 70,000-100,000